21 июня 2022 г. в Бишкеке (Кыргызстан) состоялся семинар, посвященный политическим мерам по борьбе с НИЗ в Центральной и Западной Азии. Организатором выступил Европейское региональное бюро ВОЗ.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) серьезная проблема общественного здравоохранения во всем мире и является одной из основных причин преждевременной смерти и инвалидности в Европейском регионе ВОЗ.

Цель — обрисовать текущую ситуацию и стратегические меры борьбы с НИЗ, включая ожирение, в качестве проблемы общественного здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ и странах-участницах семинара; представить наиболее выгодные с точки зрения затрат и результатов вмешательства и другие рекомендуемые мероприятия в области профилактики ожирения и недостаточного питания и борьбы с ними;определить приоритетные направления вмешательств и побудить к дальнейшим действиям по использованию данных для принятия мер по борьбе с ожирением и недостаточным питанием в странах-участницах семинара.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Кыргызстан Бубужан Арыкбаева, представители Европейского офиса  ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними и странового офиса ВОЗ в Кыргызстане, представители Национального института здравоохранения Португалии и др.

С Республики Казахстан участвовали руководитель департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Назира Еркебаева, руководитель центра укрепления здорового образа жизни Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Салтанат Назарова, магистр общественного здравоохранения, главный специалист отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахманова и др.

Шынар Абдрахманова представила участникам презентацию о среде, способствующей здоровому питанию (включая школьную среду).

В ходе семинара прошел политический диалог между основными заинтересованными субъектами сектора здравоохранения из стран Центральной Азии (а также Армении и Азербайджана), чтобы проанализировать успехи органов власти и лиц, принимающих решения в этом регионе, в области реализации основанных на фактических данных политических вмешательств, способствующих сокращению воздействия факторов риска развития НИЗ на население.

Участники семинара рассмотрели следующие вопросы: ожирение, питание и  профилактика НИЗ на протяжении всей жизни; влияние окружающей среды (в том числе цифровой) на развитие эпидемии НИЗ; возможности системы здравоохранения в области противодействия факторам риска развития НИЗ; наиболее выгодные вмешательства и рекомендации по вопросам политики.

Особое внимание было  уделено изучению опыта различных стран в Европейском регионе ВОЗ.

В ходе встречи  определены главные координаторы  из разных стран, их позиции и дальнейшие действия в области профилактики ожирения и недостаточного питания и борьбы с ними в своих странах и в регионе Средней Азии.

Участники семинара утвердили  основные этапы действий и определили приоритетные направления национального диалога по вопросам политики в области ожирения, питания и профилактики НИЗ.