Управлением здравоохранения Туркестанской области 19-21 октября 2022 года в Сайрамской центральной районной больнице организован Международный мультидисциплинарный мастер-класс  посвященный памяти академика Академии клинической и функциональной медицины, доктора медицинских наук, руководителя управления здравоохранения Южно-Казахстанской и Туркестанской областей, почетного гражданина г.Шымкент и Сайрамского района, депутата областного маслихата Егизбаева Мукана Кенесбековича. Профиль мастер-класс «Бариатрическая хирургия».

Для выполнения плановых операций «Лапароскопическое гастрошунтирование с моноанастомозом» 6-ти пациентам в отделении хирургии Сайрамской центральной районной больницы, которое относится к высокотехнологичным медицинским услугам, были приглашены следующие квалифицированные специалисты:

- Оспанов О., хирург, учёный, педагог, Доктор медицинских наук, академик Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН) профессор кафедры бариатрической хирургии МУ Астана;

- Профессор Эрен Тоскын, доцент кафедры хирургии факультета медицины

университета Стамбул Турция;

- Профессор О.Тешаев, д.м.н., заведующий кафедрой хирургические болезни Ташкентской медицинской академии, Президент ассоциации бариатрических и метаболических хирургов Узбекистана;

- У.Рузиев – д.м.н. (PhD), ассистент кафедры хирургические болезни Ташкентской медицинской академии, секретарь ассоциации бариатрических и метаболических хирургов Узбекистана.

Бариатрическая хирургия — раздел хирургии, специализирующийся на лечении пациентов с ожирением различной этиологии, эффективный метод лечения ожирения, позволяющий значительно улучшить качество жизни пациентов и добиться стойкого снижения веса.